Lexolino Gesellschaft Politik Deutsche Bundesminister

Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung

  

Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung

Das Amt des Bundesministers für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung wurde 1998 durch die Zusammenlegung des Bundesministeriums für Verkehr und des Bundesministeriums für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau gebildet. Sieben Jahre später wurde es in Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung umbenannt.

Die Wurzeln beider Ministerien liegen im Jahr 1949. Während das ?Bundesministerium für Verkehr? durchgängig diesen Namen trug hieß das ?Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau? zunächst Bundesministerium für Wohnungsbau, ab 1961 Bundesministerium für Wohnungswesen, Städtebau und Raumordnung, ab 1965 Bundesministerium für Wohnungswesen und Städtebau und von 1969 bis 1972 Bundesministerium für Städtebau und Wohnungswesen.

Im Auftrag der Regierung verfolgt der Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung das zentrale verkehrspolitische Ziel einer dauerhaften, umweltgerechten und ressourcenschonenden Sicherung der Mobilität für Bürger und Wirtschaft. Eine weitere Aufgabe ist für die Raumordnungspolitik der Bundesregierung Strategien zu entwickeln, wie der Entwicklung von wachsenden und schrumpfenden Regionen in enger räumlicher Nachbarschaft Rechnung getragen werden kann.


Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung, seit 2005

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Peter RamsauerCSU28.10.2009im Amt
Wolfgang TiefenseeSPD22.11.200528.10.2009


Bundesminister für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen, 1998-2005

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Manfred StolpeSPD22.10.200222.11.2005
Kurt BodewigSPD20.11.200022.10.2002
Reinhard KlimmtSPD29.09.199916.11.2000
Franz MünteferingSPD27.10.199829.09.1999


Bundesminister für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau, 1972-1998

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Eduard OswaldCSU14.01.199826.10.1998
Klaus TöpferCDU17.11.199414.01.1998
Irmgard SchwaetzerFDP18.01.199117.11.1994
Gerda HasselfeldtCSU21.04.198918.01.1991
Oscar SchneiderCSU04.10.198221.04.1989
Dieter HaackSPD16.02.197801.10.1982
Karl RavensSPD16.05.197416.02.1978
Hans-Jochen VogelSPD15.12.197216.05.1974


Bundesminister für Städtebau und Wohnungswesen, 1969-1972

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Lauritz LauritzenSPD22.10.196915.12.1972


Bundesminister für Wohnungswesen und Städtebau, 1965-1969

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Lauritz LauritzenSPD01.12.196621.10.1969
Bruno HeckCDU08.11.196630.11.1966
Ewald BucherFDP26.10.196528.10.1966


Bundesminister für Wohnungswesen, Städtebau und Raumordnung

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Paul LückeCDU14.11.196126.10.1965


Bundesminister für Wohnungsbau, 1949-1961

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Paul LückeCDU29.10.195714.11.1961
Victor-Emanuel PreuskerFDP (bis 1956),
FVP
20.10.195329.10.1957
Fritz NeumayerFDP19.07.195220.10.1953
Eberhard WildermuthFDP20.09.194909.03.1952


Bundesminister für Verkehr der Bundesrepublik Deutschland, 1949-1998

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Matthias WissmannCDU13.05.199326.10.1998
Günther KrauseCDU18.01.199113.05.1993
Friedrich ZimmermannCSU21.04.198918.01.1991
Jürgen WarnkeCSU12.03.198721.04.1989
Werner DollingerCSU04.10.198212.03.1987
Volker HauffSPD06.11.198001.10.1982
Kurt GscheidleSPD16.05.197404.11.1980
Lauritz LauritzenSPD07.07.197216.05.1974
Georg LeberSPD01.12.196607.07.1972
Hans-Christoph SeebohmCDU (bis 1960),
DP
20.09.194930.11.1966


Minister für Verkehrswesen der DDR, 1949-1990

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Horst GibtnerCDU12.04.199002.10.1990
Herbert KeddiSED02.199012.04.1990
Heinrich ScholzSED18.11.198902.1990
Otto ArndtSED15.12.197007.11.1989
Erwin KramerSED19.11.195415.12.1970
Roman ChwalekSED10.04.195319.11.1954
Hans Reingruberparteilos11.10.194910.04.1953


Minister für Bauwesen der DDR, 1953-1990

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Axel ViehwegerLDPD,
später FDP
12.04.199028.09.1990
Gerhard BaumgärtelCDU18.11.198912.04.1990
Wolfgang JunkerSED06.02.196207.11.1989
Ernst ScholzSED14.11.195806.02.1962
Heinz WinklerCDU01.10.195314.11.1958
Lothar BolzNDPD12.10.194901.10.1953


Reichsverkehrsminister des Deutschen Reiches, 1919-1945

NameParteiBeginn der AmtszeitEnde der Amtszeit
Julius DorpmüllerNSDAP02.02.193723.05.1945
Paul Freiherr von Eltz-Rübenachparteilos01.06.193202.02.1937
Gottfried TreviranusKVP09.10.193130.05.1932
Theodor von GuérardZentrum30.03.193007.10.1931
Adam StegerwaldZentrum13.04.192927.03.1930
Georg SchätzelBVP07.02.192912.04.1929
Theodor von GuérardZentrum27.06.192806.02.1929
Rudolf KrohneDVP12.10.192417.12.1926
Rudolf OeserDDP13.08.192311.10.1924
Wilhelm Groenerparteilos25.06.192012.08.1923
Gustav BauerSPD02.05.192021.06.1920
Johannes BellZentrum13.02.191901.05.1920

x
Franchiseportal

Gemacht für GRÜNDER und den Weg zum ERFOLG!
Wähle dein Thema:

Eine erprobte Geschäftsidee finden mit Innovationen für den eigenen Start in die Selbstständigkeit. © franchisecheck.at - ein Service der Nexodon GmbH